Île-de-France · Val-de-Marne (94)
Clubs de basket dans le Val-de-Marne : 32 villes
42 clubs actifs et 9 356 licences de basket dans le Val-de-Marne, soit 6,6 licences pour 1 000 habitants. Les 32 villes ci-dessous rassemblent 88 % des licenciés du département.
| Ville | Clubs | Licences | Pour 1 000 hab. | Femmes |
|---|---|---|---|---|
| Créteil | 2 | 537 | 5,7 | 31 % |
| Ivry-sur-Seine | 1 | 429 | 6,6 | 39 % |
| Champigny-sur-Marne | 1 | 428 | 5,5 | 30 % |
| Alfortville | 1 | 422 | 9,3 | 36 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 2 | 378 | 4,9 | 33 % |
| Vincennes | 1 | 378 | 7,8 | 27 % |
| Fresnes | 1 | 371 | 12,6 | 33 % |
| Orly | 1 | 329 | 13,3 | 33 % |
| Vitry-sur-Seine | 2 | 327 | 3,5 | 23 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 1 | 326 | 10,5 | 29 % |
| Maisons-Alfort | 2 | 306 | 5,4 | 38 % |
| Fontenay-sous-Bois | 2 | 289 | 5,4 | 26 % |
| Choisy-le-Roi | 1 | 289 | 6,3 | 36 % |
| Villejuif | 1 | 283 | 4,7 | 31 % |
| Chevilly-Larue | 1 | 257 | 13 | 27 % |
| Thiais | 1 | 248 | 7,5 | 25 % |
| Arcueil | 2 | 247 | 11,1 | 37 % |
| Charenton-le-Pont | 1 | 242 | 8,4 | 29 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 1 | 223 | 6,3 | 25 % |
| Nogent-sur-Marne | 1 | 208 | 6,4 | 26 % |
| Sucy-en-Brie | 1 | 178 | 6,4 | 28 % |
| Cachan | 1 | 175 | 5,6 | 26 % |
| Bry-sur-Marne | 1 | 170 | 9,2 | 19 % |
| Le Plessis-Trévise | 1 | 165 | 7,8 | 19 % |
| Villiers-sur-Marne | 1 | 161 | 4,9 | 14 % |
| Chennevières-sur-Marne | 1 | 158 | 8,4 | 19 % |
| Saint-Mandé | 1 | 142 | 6,7 | 13 % |
| Rungis | 1 | 132 | 23,5 | 22 % |
| Boissy-Saint-Léger | 1 | 124 | 7,2 | 27 % |
| Gentilly | 1 | 121 | 6,1 | 26 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 1 | 118 | 6,5 | 41 % |
| Valenton | 1 | 100 | 6,9 | 33 % |
Source : INJEP – MEDES, recensement des licences et clubs sportifs 2023 (données géocodées par l'Insee, data.gouv.fr) ; populations : Insee via geo.api.gouv.fr. Les licences sont comptées au domicile du licencié, pas au lieu de pratique ; les clubs sont ceux ayant au moins une licence annuelle. Seules les communes de 5 000 habitants et plus qui comptent au moins 2 clubs actifs du sport, ou 1 club et au moins 100 licenciés ont une page. Voir le jeu de données sur data.gouv.fr.
Départements voisins
Équiper un club de basket
Sites officiels
Autres sports dans le Val-de-Marne
Un tarif pour votre club de basket
Maillots floqués ou sublimés, remise sur la quantité, maquette validée avant fabrication. Retrait gratuit au complexe à Reims ou livraison en France.